drapeau Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine : Le contexte économique

Les indicateurs économiques

Pour les dernières mises à jour sur les principales réponses économiques des gouvernements pour faire face à l'impact économique de la pandémie COVID-19, veuillez consulter la plateforme de suivi des politiques du FMI "Policy Responses to COVID-19".

Actuellement la Bosnie-Herzégovine est considérée comme un pays à revenu intermédiaire supérieur, obtenant d'excellents résultats depuis 1995, année au cours de laquelle le conflit interethnique qui a détruit une grande partie de l'économie et des infrastructures bosniaques, augmenté le chômage et diminué la production, a pris fin. Après s'être contractée pendant la pandémie de COVID-19, l'économie a repris sa trajectoire de croissance et a progressé de 7,5 % en 2021. La croissance s'est poursuivie au premier (5,8 %) et au deuxième (5,9 %) trimestres de 2022, tirée par la consommation et les investissements, mais la les chocs externes causés par l'invasion russe en Ukraine ont provoqué un ralentissement de la demande intérieure et extérieure, entraînant un taux de croissance global de 2,5 % pour l'année. Alors que les risques internes et externes persistent, le FMI prévoit un taux de croissance d'environ 2 % cette année et de 3 % en 2024.

Le solde des administrations publiques était négatif de 0,2 % du PIB en 2022 ; cependant, les comptes publics des trois entités constitutives du pays (État central, Fédération de Bosnie-Herzégovine et Republika Srpska) devraient s'améliorer en 2023, alors le budget de l'État devrait redevenir positif (1,2 % du PIB). De même, le ratio dette/PIB est revenu autour de son niveau d'avant la pandémie (31,8 % en 2022) et devrait suivre une tendance baissière sur l'horizon de prévision (respectivement 9,3 % et 27,9 % cette année et la suivante - FMI). Le gouvernement n'a pas accès aux marchés, mais il reçoit des financements de plusieurs institutions multilatérales, dont la BERD et la Commission européenne. L'inflation a atteint des taux à deux chiffres en 2022 (10,5 %) principalement en raison de la forte hausse des prix de l'énergie, mais a montré des signes de décélération vers la fin de l'année. Selon les estimations du FMI, il devrait progressivement s'atténuer en 2023 (4,5%) et en 2024 (3,5%).

La corruption et le taux de chômage élevé sont des obstacles majeurs au développement économique du pays. Le taux de chômage s'est établi à 17,3 % en 2022 et devrait rester stable sur l'horizon de prévision. Il sera essentiel de s'attaquer aux goulots d'étranglement à l'origine du chômage de longue durée persistant, tels que l'amélioration de la participation formelle au marché du travail (en particulier pour les femmes) et la réduction de l'inadéquation des compétences des jeunes. Le PIB par habitant (PPA) du pays est faible, estimé à 17 899 USD en 2022 par le FMI.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 24,5226,9528,7430,5732,43
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 4,12,03,03,03,0
PIB par habitant (USD) 7.0607.7788.3178.8749.438
Solde des finances publiques (en % du PIB) 0,4-1,3-1,5-1,1-0,8
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 29,728,628,228,128,5
Taux d'inflation (%) n/a5,53,02,72,5
Balance des transactions courantes (milliards USD) -1,10-1,16-1,09-1,12-1,22
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -4,5-4,3-3,8-3,7-3,7

Source : FMI - World Economic Outlook Database - October 2021.

Note : (e) Donnée estimée


 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Mark bosniaque (BAM) - Taux de change annuel moyen pour 1 MAD 0,180,180,180,180,18

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Les principaux secteurs économiques

Le secteur agricole représente 5,2 % du PIB du pays et près de 18 % de l'emploi total (Banque mondiale, dernières données disponibles), le maïs, le blé, l'orge, les fruits, les légumes, le bétail et la volaille étant les principaux produits agricoles. La Bosnie-Herzégovine compte environ 2,2 millions d'hectares de terres agricoles (43,2 % de sa superficie totale - FAO), et la plupart des exploitations sont de petite taille et familiales. Le pays est toujours un importateur net de produits alimentaires. Selon les derniers chiffres du bureau national des statistiques, la récolte de maïs de la Fédération de Bosnie s'est élevée à 173 232 tonnes en 2022, en baisse de 18 % en glissement annuel, tandis que la production de tabac a augmenté de 8 % pour atteindre 298 tonnes.

Le secteur de l'industrie représente 25,5 % du PIB et emploie environ 32 % de la main-d'œuvre. La Bosnie-Herzégovine produit principalement des matières premières telles que l'acier, le charbon, le minerai de fer, le plomb, le zinc et l'aluminium. De plus, le bois est un secteur important et un produit d'exportation. Les autres secteurs de production importants sont les produits minéraux et chimiques, les machines, les appareils mécaniques, le textile et les chaussures. La valeur ajoutée globale du secteur manufacturier est estimée à 14 % du PIB (Banque mondiale). La production industrielle de la Bosnie a enregistré une augmentation annuelle de 1,7% en 2022 selon les chiffres de l'office national des statistiques.

Enfin, le secteur des services contribue à 54,9% du PIB et à plus de la moitié de l'emploi total. Le secteur des services le plus important de l'économie est le commerce, suivi des services aux entreprises, des transports et de la construction. Le tourisme avait connu une croissance rapide ces dernières années; néanmoins, l'impact de la crise induite par le COVID-19 a été sévère. En 2022, le secteur s'est redressé : un total de plus de 1,7 million de touristes étrangers ont visité la Bosnie-Herzégovine l'année dernière, en hausse de 86 % en glissement annuel, tandis que le nombre de touristes nationaux a augmenté de 32 % sur l'année pour atteindre 2 millions. Selon les derniers chiffres de la Fédération bancaire européenne, 23 banques commerciales opèrent dans le pays.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 11,3 34,3 54,4
Valeur ajoutée (en % du PIB) 4,7 25,2 53,7
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) -2,3 0,5 5,2

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs socio-économiques 2024 (e)2025 (e)2026 (e)
Taux de chômage (%) 15,315,215,2

Source : FMI - World Economic Outlook Database - Dernières données disponibles

 

Retour vers le haut

La population active en chiffres

201820192020
Population active 1.319.6631.336.1721.297.577

Source : International Labour Organization, ILOSTAT database

 
201720182019
Taux d'activité total 55,93%56,62%57,74%
Taux d'activité des hommes 67,53%68,87%68,64%
Taux d'activité des femmes 44,29%44,34%46,79%

Source : International Labour Organization, ILOSTAT database

 

Retour vers le haut

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
62,9/100
Rang mondial :
82
Rang régional :
40

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 
 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Partiellement libre
Liberté politique :
4/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
58/180

Retour vers le haut

Les sources d'information économique générale

Les principaux journaux on-line et autres portails
SeeNews
Balkan Insight
Profil pays de la BBC, Bosnie-Herzégovine
Les ressources utiles
Ministère des Finances
Ministère de l'Energie, des Mines et de l'Industrie
Ministère de l'environnement et du tourisme
Ministère du commerce extérieur et des relations économiques
Ministère du Commerce
Ministère de l'Agriculture, de la Gestion de l'eau et de la Forêt
Ministère du Développement, de l'Entrepreneuriat et de l'Artisanat
Banque centrale de Bosnie-Herzégovine
 
 

Retour vers le haut

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Décembre 2023