drapeau Danemark Danemark : Le contexte économique

Les indicateurs économiques

Petit pays à l'économie ouverte et à la balance des paiements structurellement excédentaire, le Danemark, bien que prospère, est très dépendant du commerce extérieur. Néanmoins, le pays a relativement bien résisté aux défis liés à la pandémie et n'a été que marginalement affecté par les effets de l'invasion russe en Ukraine. En fait, en 2022, l'économie danoise a affiché une croissance robuste, propulsée par les exportations et l'investissement privé (+2,7 %). Toutefois, une légère décélération a été enregistrée en 2023 (+1,7 % selon le FMI, +1,2 % selon la Commission européenne), attribuée à la hausse constante des prix de l'énergie et de l'inflation, associée à une baisse de l'épargne privée. Une reprise partielle de la demande intérieure est attendue, sous l'effet de l'augmentation des salaires réels qui relancent la consommation privée. Les obstacles à l'investissement, liés aux taux d'intérêt et au déficit de la demande, devraient s'atténuer et la consommation publique devrait augmenter, mais les exportations nettes devraient jouer un rôle moins important dans la croissance économique globale. Globalement, le FMI prévoit une croissance du PIB de 1,4 % cette année et de 1,2 % en 2025.


Les comptes publics du pays sont plutôt sains, avec un ratio dette/PIB parmi les plus bas d'Europe : bien que les mesures prises par le gouvernement pour faire face à la pandémie aient entraîné une augmentation ces dernières années, le ratio s'élevait à environ 30,1 % en 2023 et devrait suivre une tendance à la baisse (29 % en 2024 et 28,7 % en 2025), soutenu par des excédents publics soutenus et l'impact des effets de dénominateur, bien que contrebalancés par d'importants éléments d'ajustement des stocks-flux. Après avoir enregistré un excédent budgétaire de 3,3 % du PIB en 2022, l'excédent devrait diminuer à 2,6 % en 2023 (Commission européenne). Cette baisse est attribuée à l'augmentation des dépenses de consommation publique, des investissements et des dons de défense à l'Ukraine, alors que les recettes ont connu une croissance marginale. En 2024, l'excédent devrait encore diminuer pour atteindre 1,8 % du PIB, en raison de l'augmentation de la consommation publique, des salaires des fonctionnaires, de la baisse des recettes due aux dégrèvements fiscaux et des remboursements extraordinaires liés à l'impôt foncier payé en trop pendant la transition vers un nouveau système fiscal. Cette tendance devrait se poursuivre en 2025, l'excédent diminuant à 1,2 % du PIB. En 2022 et 2023, la forte inflation de l'énergie, des denrées alimentaires et des produits de base a entraîné une baisse significative du pouvoir d'achat des ménages, provoquant une stagnation ou une diminution de la consommation privée réelle. Au total, l'inflation a atteint 4,2 % en 2023 et devrait progressivement diminuer pour atteindre 2,1 % d'ici 2025 (FMI).

L'économie danoise se caractérise par une répartition équitable des revenus et des mesures sociales importantes de la part du gouvernement, avec l'un des PIB par habitant les plus élevés au monde (74 958 USD PPA en 2023, FMI). Le taux de chômage s'élevait à 5 % en 2023 et, bien qu'il ait augmenté modérément d'une année sur l'autre, il reste inférieur à son niveau d'avant la crise. Dans un avenir proche, le chômage pourrait augmenter, les entreprises s'adaptant à des coûts de main-d'œuvre plus élevés et à une demande plus faible.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 401,13420,80431,25448,39466,92
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 2,71,71,41,21,3
PIB par habitant (USD) 68.29571.40272.94075.58478.431
Solde des finances publiques (en % du PIB) 0,90,90,50,40,3
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 29,730,129,028,728,6
Taux d'inflation (%) n/a4,22,82,12,1
Balance des transactions courantes (milliards USD) 54,0647,9742,4842,6243,23
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 13,511,49,99,59,3

Source : FMI - World Economic Outlook Database - October 2021.

Note : (e) Donnée estimée


 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Couronne danoise (DKK) - Taux de change annuel moyen pour 1 MAD 0,690,680,670,700,69

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Les principaux secteurs économiques

Le secteur agricole ne représente que 1,2 % du PIB et emploie 2 % de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). Environ 60 % des terres danoises sont utilisées pour l'agriculture et il y a plus de 50 000 agriculteurs dans le pays, qui est un grand exportateur de produits agricoles (viande, poisson et produits laitiers, entre autres). Le Danemark produit suffisamment d'aliments pour nourrir 17 millions de personnes, soit trois fois sa population. Près de 90 % des revenus agricoles du pays proviennent de l'élevage. Les principales cultures au Danemark sont les petites céréales, principalement le blé et l'orge, qui couvrent plus de la moitié de la surface agricole. Le marché des produits biologiques au Danemark est proportionnellement le plus important au monde, les produits biologiques représentant 12,8 % de l'ensemble du marché alimentaire de détail (Statistics Denmark). Selon les données de Statistics Denmark, le produit intérieur brut au coût des facteurs pour l'agriculture s'élevait à 103 818 millions DKK en 2022 (+20,1 % par rapport à l'année précédente).

L'industrie emploie environ 19 % de la population active et contribue à hauteur de 19,7 % au PIB. Les principaux secteurs d'activité sont l'industrie chimique, pharmaceutique et biotechnologique, avec des industries de niche dans le domaine des énergies renouvelables et de la biotechnologie. Le Danemark dispose de ressources naturelles limitées, ce qui ralentit le développement de son industrie lourde. Toutefois, le pays dispose de réserves de pétrole et de gaz suffisantes pour assurer son indépendance énergétique. L'exploitation de l'uranium a été autorisée dans le territoire danois autonome du Groenland. Le Danemark est le premier fabricant mondial d'éoliennes et exporte la grande majorité de sa production. Selon les dernières données de la Banque mondiale, l'industrie manufacturière représente 12 % du PIB du pays.

Le secteur des services contribue aux trois quarts du PIB (67,3 %) et emploie la plus grande partie de la population (79 %). Le Danemark dispose d'un secteur bancaire solide, caractérisé par un degré élevé de concentration : les banques nationales possèdent plus de 85 % du total des actifs, et trois banques contrôlent 50 % du total des actifs. Dans l'ensemble, les prêts hypothécaires aux entreprises et aux ménages représentent près de 80 % du total des prêts au Danemark (Fédération bancaire européenne). Le secteur du tourisme devient une source croissante de revenus pour le pays : selon les derniers chiffres de Statistics Denmark, le nombre de nuitées s'est élevé à 57,7 millions entre janvier et novembre 2023, en ligne avec les chiffres enregistrés en 2022, lorsque le secteur du tourisme a connu un rebond après la pandémie de COVID-19. Les services de commerce et de transport sont également importants pour l'économie du pays (le Danemark est le deuxième opérateur maritime mondial - Coface).

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 2,0 19,3 78,6
Valeur ajoutée (en % du PIB) 0,8 20,9 66,3
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) -5,7 13,8 1,9

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs socio-économiques 2024 (e)2025 (e)2026 (e)
Taux de chômage (%) 5,05,05,0

Source : FMI - World Economic Outlook Database - Dernières données disponibles

 

Retour vers le haut

La population active en chiffres

201820192020
Population active 2.982.4723.023.9043.022.416

Source : International Labour Organization, ILOSTAT database

 
201720182019
Taux d'activité total 77,89%78,20%79,01%
Taux d'activité des hommes 80,61%81,00%81,93%
Taux d'activité des femmes 75,13%75,35%76,04%

Source : International Labour Organization, ILOSTAT database

 

Retour vers le haut

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
77,8/100
Rang mondial :
10
Rang régional :
5

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
8.32/10
Rang mondial :
6/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2021-2025

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Libre
Liberté politique :
1/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
4/180

Retour vers le haut

Les sources d'information économique générale

Les principaux journaux on-line et autres portails
Jyllands Posten
Information
Borsen
Les ressources utiles
Ministère de l'industrie, des affaires et des finances
Ministère des Finances
Ministère de l'environnement
Banque nationale danoise
 
 

Retour vers le haut

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Mars 2024