drapeau Irlande Irlande : Le contexte économique

Les indicateurs économiques

Depuis la fin du plan de sauvetage de l'UE et du FMI fin 2013, l'Irlande a bénéficié d'une croissance économique régulière et s'est positionnée comme l'économie européenne à la croissance la plus rapide, soutenue par une forte demande intérieure et les activités des entreprises multinationales opérant dans le pays. Après deux années de croissance à deux chiffres, la croissance du PIB réel de l'Irlande s'est considérablement affaiblie au cours du premier semestre 2023 pour atteindre une modeste augmentation de 0,1 % en glissement annuel. Pour l'ensemble de l'année, le FMI a estimé la croissance à 2 % dans un contexte de resserrement des conditions financières, de contraintes du côté de l'offre et d'affaiblissement de la demande extérieure (bien que la dernière projection de la Banque centrale irlandaise ait été de 1,5 %). Le PIB devrait s'accélérer de 3,3 % en 2024 et de 3,2 % en 2025, sous l'effet d'une demande extérieure accrue, soutenue par un marché du travail solide et des salaires réels en hausse, qui devraient soutenir les niveaux de consommation.


Les finances publiques sont restées saines tout au long de l'année : le solde budgétaire des administrations publiques est resté excédentaire en 2023, à 2,6 % du PIB selon le FMI (0,9 % selon les derniers chiffres de la Commission européenne). Cette année et la suivante, l'excédent devrait se contracter pour atteindre 1,8 % du PIB. La croissance des recettes au cours de ces années devrait être soutenue par une consommation privée résiliente, bien que plus lente. En outre, l'élimination progressive des réductions de TVA devrait contribuer à l'augmentation des recettes. La croissance des dépenses en 2024 devrait être stimulée par des plans d'investissement et des initiatives importantes en matière de dépenses sociales. Le budget pour 2024 présente une stratégie globale visant à répondre aux objectifs à court et à long terme. Cette stratégie comprend une approche délibérée et planifiée des dépenses publiques visant à réaliser les aspirations économiques, sociales et climatiques, soutenue par une méthode crédible de gestion des dépenses à moyen terme. Elle met également l'accent sur l'importance de conserver une certaine flexibilité pour relever efficacement les défis immédiats au fur et à mesure qu'ils se présentent et de poursuivre les mesures fructueuses visant à atténuer les effets d'une inflation élevée. Le plafond total des dépenses publiques pour 2024 est fixé à 96,6 milliards d'euros, dont 91,2 milliards d'euros pour les dépenses de base et 4,5 milliards d'euros pour les dépenses non essentielles destinées à faire face à des défis temporaires d'origine externe. En raison de l'excédent budgétaire et de la forte croissance du PIB nominal, le ratio de la dette publique au PIB devrait passer de 42,7 % en 2023 à 39 % en 2024, puis à 35,7 % en 2025 (FMI). Au cours des neuf premiers mois de 2023, l'inflation selon l'indice des prix à la consommation harmonisé (IPCH) a été élevée. L'intervalle prolongé dans la transmission des prix de gros aux prix de détail pour le gaz et l'électricité a contribué à des coûts énergétiques durablement élevés en Irlande. En outre, d'autres catégories importantes de l'IPCH ont également maintenu des niveaux élevés par rapport à l'année précédente. Pour l'ensemble de l'année 2023, le FMI estime l'inflation à 5,2 %. Le taux d'inflation devrait diminuer pour atteindre 3 % cette année et 2,4 % en 2025, reflétant l'impact du resserrement monétaire de la BCE et la modération de la croissance et des tensions sur le marché du travail.

Tout au long de l'année 2023, les niveaux d'emploi ont fait preuve de résilience et sont restés solides. L'augmentation de l'emploi a été soutenue par une expansion de l'offre de main-d'œuvre, attribuée à une participation accrue des femmes et à l'immigration, qui ont considérablement augmenté la main-d'œuvre. Si une nouvelle croissance de l'emploi est prévue pour 2024 et 2025, elle devrait se produire à un rythme plus modéré, s'alignant sur l'expansion soutenue attendue de l'économie nationale. Le taux de chômage, estimé à 4,1 % en 2023, devrait donc enregistrer une hausse marginale pour atteindre 4,4 % en 2025 (FMI). Les pressions salariales se sont accrues, entraînant une croissance des salaires nominaux de 5 % en 2023 et une nouvelle augmentation à 5,5 % attendue en 2024. Ces tendances reflètent les contraintes d'un marché du travail tendu et un ajustement des salaires pour compenser la baisse significative des revenus réels observée en 2022. Dans l'ensemble, les citoyens irlandais bénéficient de l'un des PIB par habitant (PPA) les plus élevés au monde, estimé à 126 905 USD en 2023 par la Banque mondiale.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 533,56545,79564,02586,86612,63
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 9,4-3,21,52,52,5
PIB par habitant (USD) 103.291104.272106.059109.153112.706
Solde des finances publiques (en % du PIB) 3,32,21,91,31,1
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 44,443,341,238,636,4
Taux d'inflation (%) 8,05,22,42,02,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) 57,5353,8658,5656,5854,10
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 10,89,910,49,68,8

Source : FMI - World Economic Outlook Database - October 2021.

Note : (e) Donnée estimée


 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Euro (EUR) - Taux de change annuel moyen pour 1 MAD 0,100,090,090,090,09

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Les principaux secteurs économiques

L'agriculture représente 1 % du PIB et emploie 4 % de la population active irlandaise (Banque mondiale, dernières données disponibles). Le secteur primaire reste un pilier essentiel, le gouvernement cherchant à renforcer son rôle dans l'économie en le modernisant et en transformant les industries agroalimentaires (bœuf, produits laitiers, pommes de terre, orge, blé). Le secteur gère 4,5 millions d'hectares de terres agricoles et 808 848 hectares de forêts. Le secteur agroalimentaire irlandais est orienté vers le monde entier, avec environ 90 % du bœuf, de la viande ovine et des produits laitiers irlandais exportés chaque année. Selon le CSO, la valeur de la production agricole aux prix de base a augmenté de 28 % pour atteindre 12 894 millions d'euros en 2022. Le revenu agricole familial moyen était de 45 809 euros en 2022, soit une augmentation de 32 % en glissement annuel.

Le secteur industriel irlandais - qui représente 41,5 % du PIB et emploie 19 % de la population active - est un paysage diversifié comprenant des industries traditionnelles et émergentes. Historiquement, le secteur industriel irlandais a été dominé par les produits pharmaceutiques, la biotechnologie et les appareils médicaux, avec des multinationales telles que Pfizer, Johnson & Johnson et Boston Scientific ayant des activités importantes dans le pays. Ces dernières années, des secteurs émergents tels que les énergies renouvelables, les technologies de l'information et de la communication (TIC) et les services financiers ont pris de l'ampleur, grâce à des initiatives gouvernementales et à une main-d'œuvre qualifiée. L'engagement du pays en faveur de la recherche et du développement, associé à des politiques fiscales favorables, a attiré des investissements dans des domaines tels que les technologies propres, la cybersécurité et la fintech. Les données du CSO montrent que, sur une base annuelle, la production des industries manufacturières a été inférieure de 30,6 % au cours des trois mois allant d'août à octobre 2023 par rapport à la même période en 2022.

Le secteur des services représente 52,6 % du PIB et emploie plus des trois quarts de la population active (77 % - Banque mondiale). Les secteurs clés comprennent les services financiers, où Dublin sert de centre financier européen de premier plan, accueillant de nombreuses banques internationales, des compagnies d'assurance et des startups fintech. L'industrie touristique irlandaise est également vitale. En outre, le pays dispose d'un secteur technologique et de services numériques florissant, soutenu par la présence de grandes entreprises technologiques telles que Google, Facebook et Microsoft, qui ont établi d'importantes opérations en Irlande. Les secteurs émergents dans le paysage tertiaire irlandais comprennent la cybersécurité, l'analyse des données et le commerce électronique.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 4,5 18,8 76,7
Valeur ajoutée (en % du PIB) 1,1 41,1 52,3
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 2,3 22,7 6,1

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs socio-économiques 2024 (e)2025 (e)2026 (e)
Taux de chômage (%) 4,44,54,6

Source : FMI - World Economic Outlook Database - Dernières données disponibles

 

Retour vers le haut

La population active en chiffres

201820192020
Population active 2.385.5182.429.7482.427.093

Source : International Labour Organization, ILOSTAT database

 
201720182019
Taux d'activité total 72,91%73,23%73,51%
Taux d'activité des hommes 79,13%79,21%79,51%
Taux d'activité des femmes 66,80%67,34%67,60%

Source : International Labour Organization, ILOSTAT database

 
Pour plus de statistiques
Bureau central des statistiques d'Irlande
Pour plus d'information sur le marché du travail
Département de l'Emploi, des Entreprises et de l'Innovation

Retour vers le haut

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
81,4/100
Rang mondial :
5
Rang régional :
2

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
7.48/10
Rang mondial :
22/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2020-2024

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Libre
Liberté politique :
1/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
12/180

Retour vers le haut

Les sources d'information économique générale

Les principaux journaux on-line et autres portails
Irish Examiner
Irish Independent
Irish Times
An Phoblacht
Les ressources utiles
Département de l'Entreprise, du Commerce et de l'Emploi
Banque centrale européenne
Banque centrale Irlandaise
 
 

Retour vers le haut

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Juillet 2024