drapeau Kazakhstan Kazakhstan : Le contexte économique

Les indicateurs économiques

La croissance économique du Kazakhstan repose en grande partie sur les revenus du gaz et du pétrole, qui représentent environ 35 % du PIB et 75 % des exportations. La croissance du PIB pour 2023 est estimée à 4,6 %, alimentée par la croissance des secteurs pétroliers et non pétroliers, l'impact du conflit en Ukraine restant contenu. La forte croissance du crédit a également soutenu l'activité. Selon le FMI, la croissance prévue en 2024 devrait se modérer dans un climat économique incertain et ralentir à 3,1 %, principalement en raison de retards dans l'expansion du champ pétrolier de Tengiz. À moyen terme, la croissance du PIB non pétrolier devrait se stabiliser autour de 3,5 %. Les risques à la baisse englobent les baisses potentielles des prix du pétrole, les perturbations des exportations de pétrole et la croissance atone des partenaires commerciaux. En outre, les retombées du conflit en Ukraine et la fragmentation géopolitique, y compris les sanctions secondaires, menacent l'activité et la confiance des investisseurs.

En 2023, l'orientation budgétaire s'est assouplie, avec des augmentations notables des dépenses d'investissement, en particulier pour les infrastructures de transport et d'énergie, ainsi qu'une augmentation des dépenses sociales. Le déficit budgétaire consolidé a été estimé à 1 % du PIB, avec des déficits attendus de 1,3 % cette année et de 1,1 % en 2025 (FMI). En 2023, la dette des administrations publiques représentait 23,4 % du PIB, ce qui constitue une force de crédit. Le FMI prévoit que ce ratio restera stable au cours de la période de prévision. La détermination du gouvernement à assainir les finances publiques est encourageante et devrait être renforcée par l'adoption de prévisions économiques plus prudentes et la mise en œuvre de stratégies de réforme précises. La réduction du déficit non pétrolier à 5 % du PIB d'ici à 2030 soutiendrait les efforts de désinflation et préserverait d'importantes réserves budgétaires (FMI). L'inflation, qui a atteint un pic de 21 % en février, a diminué au cours de l'année pour s'établir en moyenne à 15 % à la fin de 2023. Elle devrait diminuer progressivement pour atteindre 6,7 % en 2025.

Le taux de chômage est resté stable à 4,8 % en 2023. La croissance des salaires réels s'est stabilisée après avoir connu de fortes augmentations au cours des deux dernières années. Selon les estimations du FMI, le chômage devrait rester stable au cours de la période projetée. La mise à jour économique du Kazakhstan de la Banque mondiale estime que le taux de pauvreté du pays est passé de 6 % en 2016 à 12-14 % en 2022. Le gouvernement a mis en œuvre un nombre important de mesures de soutien direct aux entreprises par le biais de reports d'impôts et de prêts subventionnés, ainsi qu'un soutien financier aux ménages pauvres et aux personnes touchées.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 225,53260,51296,74312,99327,31
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 3,35,13,15,62,2
PIB par habitant (USD) 11.48613.11714.77815.42615.964
Solde des finances publiques (en % du PIB) 0,1-1,7-2,5-2,0-2,1
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 23,523,024,226,529,2
Taux d'inflation (%) 15,014,68,77,06,1
Balance des transactions courantes (milliards USD) 7,08-9,80-13,29-8,37-10,47
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 3,1-3,8-4,5-2,7-3,2

Source : FMI - World Economic Outlook Database - October 2021.

Note : (e) Donnée estimée


 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Tenge kazakstanais (KZT) - Taux de change annuel moyen pour 1 MAD 34,8933,6436,7339,8643,48

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Les principaux secteurs économiques

Le Kazakhstan bénéficie de multiples ressources naturelles, notamment d'importants gisements de pétrole, de gaz naturel, de charbon, de minerai de fer, de manganèse, de minerai de chrome, de nickel, de cobalt, de cuivre, de plomb, de zinc, de bauxite ou d'uranium. Le pays dispose également d'une importante surface agricole (14e rang mondial), composée de terres arables et de pâturages. L'agriculture a connu un fort déclin après la chute de l'Union soviétique, mais s'est redressée au cours des 20 dernières années. Le secteur représente 5,2 % du PIB et emploie 13 % de la population active (dernières données disponibles de la Banque mondiale). L'agriculture du pays est extensive, mais le vieillissement des infrastructures limite son développement. Plus de la moitié des produits sont des cultures végétales (céréales, dont le blé, oléagineux, cucurbitacées). Le Kazakhstan est l'un des premiers producteurs mondiaux de blé. L'élevage et l'industrie laitière représentent une part importante du secteur agricole. Le pays est presque autosuffisant en matière d'agroalimentaire. Selon les chiffres du gouvernement, au cours des onze premiers mois de 2023, la production agricole brute s'est élevée à 17,8 milliards USD. Les rendements significatifs ont été de 16,6 millions de tonnes de céréales, 2,1 millions de tonnes d'oléagineux et 5 millions de tonnes de cultures fourragères, garantissant un approvisionnement abondant du marché local.

Le secteur industriel kazakh - qui représente 35 % du PIB et emploie 22 % de la population active - comprend divers sous-secteurs, notamment l'extraction de pétrole et de gaz, l'exploitation minière, la métallurgie, la chimie, la fabrication de machines et l'agriculture. Le Kazakhstan est réputé pour ses importantes réserves de pétrole, de gaz naturel et de minéraux, ce qui fait de l'extraction et de la transformation des industries clés. Le secteur métallurgique du pays est spécialisé dans la production d'acier, tandis que les industries chimiques se concentrent sur la pétrochimie et les engrais. La fabrication de machines englobe toute une gamme de produits, des machines agricoles aux équipements industriels. De janvier à septembre 2023, la production industrielle s'est élevée à 33 972,8 milliards de KZT, dont 15 925,1 milliards (46,9 % du volume total) générés par l'industrie minière et 15 890,1 milliards (46,8 %) par l'industrie manufacturière (données du Bureau kazakh des statistiques nationales).

Le secteur tertiaire est le principal secteur au Kazakhstan et il est en croissance constante. Il représente 52,6 % du PIB et emploie 66 % de la population active. Le secteur financier, les transports et la technologie sont les principaux services produits dans le pays. Le secteur du tourisme, bien que peu développé, connaissait une forte croissance avant l'apparition de la pandémie. Il a néanmoins montré des signes de reprise en 2023, lorsque le Kazakhstan a accueilli 834 900 touristes étrangers de janvier à septembre, soit une augmentation de 37 % par rapport à la même période de l'année précédente (données du Bureau kazakh des statistiques nationales). En 2023, les banques ont fait état d'une capitalisation, d'une rentabilité et d'une liquidité moyennes élevées (FMI).

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 15,0 21,2 63,8
Valeur ajoutée (en % du PIB) 5,2 34,5 52,6
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 9,1 3,8 2,6

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs socio-économiques 2024 (e)2025 (e)2026 (e)
Taux de chômage (%) 4,84,84,8

Source : FMI - World Economic Outlook Database - Dernières données disponibles

 

Retour vers le haut

La population active en chiffres

201820192020
Population active 9.034.7379.060.0018.778.458

Source : International Labour Organization, ILOSTAT database

 
201720182019
Taux d'activité total 76,38%76,56%76,59%
Taux d'activité des hommes 81,58%81,72%81,67%
Taux d'activité des femmes 71,45%71,67%71,76%

Source : International Labour Organization, ILOSTAT database

 

Retour vers le haut

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
71,1/100
Rang mondial :
34
Rang régional :
8

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
5.53/10
Rang mondial :
63/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2021-2025

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Non libre
Liberté politique :
6/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
155/180

Retour vers le haut

Les sources d'information économique générale

Les principaux journaux on-line et autres portails
Astana Times
Petroleum journal (anglais et russe)
Delovaya Nedelia
Delovoï Kazakhstan
Ekspert Kazakhstan
Les ressources utiles
Ministère des Finances
Ministère de l'Economie
Ministère de l'industrie et des infrastructures
Ministère de l'Agriculture
Ministère de la Justice
Banque Nationale du Kazakhstan
 
 

Retour vers le haut

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Avril 2024