drapeau Pays-Bas Pays-Bas : Le contexte économique

Les indicateurs économiques

Les Pays-Bas sont la sixième puissance économique de la zone euro et le cinquième exportateur de marchandises. Le pays est très ouvert au commerce et donc à la conjoncture économique mondiale. Après une forte croissance dans les années post-pandémiques (+4,3 % en 2022), l'économie néerlandaise s'est ralentie en 2023, avec une augmentation du PIB limitée à 0,6 % (FMI) dans un contexte de baisse des volumes d'exportation et des dépenses de consommation réelles, les ménages s'adaptant à des niveaux de prix plus élevés. En 2024 et 2025, la croissance devrait progressivement s'accélérer grâce à une nouvelle baisse de l'inflation, combinée à une croissance robuste des salaires. La demande des principaux partenaires commerciaux se stabilisant, la contribution du commerce net devrait également s'améliorer. En outre, l'augmentation de la consommation publique et de l'investissement devrait contribuer à la croissance globale. En revanche, le resserrement des conditions financières et les pénuries persistantes de main-d'œuvre devraient exercer une pression sur la croissance de l'investissement des entreprises dans les années à venir. Dans l'ensemble, les prévisions de croissance annuelle sont de 1,2 % pour 2024 et de 1,5 % pour 2025 (FMI).

Ces dernières années, la politique budgétaire du gouvernement a été expansionniste ; néanmoins, les finances publiques néerlandaises sont restées saines, enregistrant des excédents budgétaires. La tendance s'est inversée en raison des mesures budgétaires prises pour contenir la crise provoquée par le Covid-19, puis des effets de l'inflation élevée provoquée par le conflit en Ukraine. En 2023, le déficit des administrations publiques a atteint 1,9 % du PIB sous l'effet d'un ensemble de mesures visant à atténuer l'impact des prix élevés de l'énergie (estimés à environ 1 % du PIB), partiellement contrebalancées par des recettes plus élevées que prévu provenant de l'impôt sur les sociétés, ainsi que par une baisse de l'investissement public. Le déficit devrait osciller autour de 2,5 % du PIB au cours de la période de prévision, sous l'effet d'une augmentation du budget de la défense et d'une hausse des dépenses liées aux intérêts, aux prestations sociales et aux investissements publics. Malgré l'augmentation des dépenses, le maintien d'une croissance élevée du PIB nominal a contribué à réduire le ratio de la dette publique au PIB, qui est passé de 50,1 % en 2022 à 49,5 % en 2023. Le FMI s'attend à ce que ce ratio diminue encore pour atteindre 48,7 % en 2025. Après avoir atteint un pic en 2022, l'inflation a fortement diminué pour s'établir à 4,2 % en 2023, grâce à une baisse significative des prix de l'énergie. En raison de la vigueur persistante de la croissance des salaires et d'un marché du travail robuste, l'inflation IPCH, hors énergie et alimentation, devrait progressivement se rapprocher de l'objectif de la BCE au cours de la période de prévision (environ 2,2 % d'ici à 2025).

Les Pays-Bas présentent un revenu par habitant très élevé, qui est réparti de manière relativement égale. Le PIB par habitant est supérieur à la moyenne de l'UE et a été estimé à 73 317 USD en 2023 (PPA - données FMI). Le marché du travail néerlandais reste tendu, avec un taux de chômage de 3,7 % en 2023, alors que les salaires nominaux ont considérablement augmenté (+6,2 % selon la Commission européenne). En raison du ralentissement de l'économie, le FMI s'attend à ce que le taux de chômage augmente légèrement pour atteindre 4,1 % et 4,5 % en 2024 et 2025, respectivement.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 1.010,191.092,751.157,911.207,531.254,38
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 4,30,61,21,51,6
PIB par habitant (USD) 57.42861.77065.19567.79870.232
Solde des finances publiques (en % du PIB) 0,7-1,9-2,5-2,6-2,6
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 50,149,548,648,749,0
Taux d'inflation (%) n/a4,04,22,22,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) 93,1183,0687,7290,6392,37
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 9,27,67,67,57,4

Source : FMI - World Economic Outlook Database - October 2021.

Note : (e) Donnée estimée


 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Euro (EUR) - Taux de change annuel moyen pour 1 MAD 0,100,090,090,090,09

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Les principaux secteurs économiques

Le secteur agricole représente 1,5 % du PIB du pays et emploie 2 % de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). Ce secteur produit des rendements élevés, en partie grâce à l'exploitation intensive des terres arables. Près de 60 % de la production est exportée, soit directement, soit par l'intermédiaire de l'industrie alimentaire. Les Pays-Bas sont ainsi le deuxième exportateur mondial de produits agricoles (après les États-Unis). Les principales cultures exportées sont les céréales, les pommes de terre et les produits horticoles. Les Pays-Bas sont également le plus grand exportateur de fleurs au monde. Le nombre d'entreprises actives dans le secteur s'élève à 52 107 (recensement agricole). Selon les dernières données du CBS, en 2023, le secteur agricole néerlandais a augmenté de 6,7 % par rapport à l'année précédente, tandis que la production en volume a diminué de 2,1 %. La production animale a légèrement diminué (-0,7 %), tandis que la production végétale a connu une contraction relativement forte de 3,3 %.

L'activité industrielle génère environ 19,5 % du PIB néerlandais, principalement grâce à l'industrie agroalimentaire, à l'industrie pétrochimique, à la métallurgie et à l'industrie des équipements de transport. Les Pays-Bas sont également l'un des plus grands producteurs et distributeurs de pétrole et de gaz naturel. Le secteur secondaire emploie 14 % de la main-d'œuvre. La Banque mondiale estime que le secteur manufacturier représente à lui seul 11 % du PIB du pays. Les données du CBS montrent que la production quotidienne moyenne générée par l'industrie manufacturière néerlandaise a diminué au cours des dix premiers mois de 2023 (baisse de 11,1 % en octobre).

Les services représentent plus de 68,7 % du revenu national et emploient 84 % de la main-d'œuvre. Le secteur des services est principalement axé sur le transport, la distribution, la logistique, la banque et l'assurance, l'ingénierie de l'eau et les nouvelles technologies. Le pays est également le premier fournisseur européen de services de fret maritime, ce qui n'est pas surprenant puisque son économie dépend en grande partie des exportations. Le secteur bancaire néerlandais joue un rôle important dans le fonctionnement économique du pays et a une taille relativement importante par rapport au PIB, ses actifs représentant 330 % du PIB en 2022, les cinq plus grandes banques représentant environ 85 % des actifs totaux du secteur (Fédération bancaire européenne). La contribution du tourisme à l'économie néerlandaise est passée à 3,7 % en 2022 (contre 2,5 % un an plus tôt), avec des dépenses touristiques s'élevant à près de 96 milliards d'euros (dont 34,5 milliards d'euros dépensés par des étrangers), dépassant les niveaux d'avant la pandémie.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 2,3 13,9 83,8
Valeur ajoutée (en % du PIB) 1,7 18,9 68,8
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) -0,6 2,9 5,6

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs socio-économiques 2024 (e)2025 (e)2026 (e)
Taux de chômage (%) 4,14,54,7

Source : FMI - World Economic Outlook Database - Dernières données disponibles

 

Retour vers le haut

La population active en chiffres

201820192020
Population active 9.228.6649.374.0129.387.604

Source : International Labour Organization, ILOSTAT database

 
201720182019
Taux d'activité total 79,79%80,31%80,94%
Taux d'activité des hommes 84,24%84,78%85,18%
Taux d'activité des femmes 75,24%75,75%76,61%

Source : International Labour Organization, ILOSTAT database

 

Retour vers le haut

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
76,8/100
Rang mondial :
16
Rang régional :
9

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
8.04/10
Rang mondial :
10/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2020-2024

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Libre
Liberté politique :
1/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
6/180

Retour vers le haut

Les sources d'information économique générale

Les principaux journaux on-line et autres portails
Het Financiel Dagblad (en néerlandais uniquement)
NRC Handelsblad (en néerlandais uniquement)
Algemeen Dagblad (en néerlandais uniquement)
Les ressources utiles
Ministère des Affaires sociales et de l'Emploi
Ministère des Affaires économiques et de la Politique Climatique
Ministère des Infrastructures et de la Gestion de l'eau
Ministère des Finances
Banque nationale néerlandaise
 
 

Retour vers le haut

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Mars 2024