drapeau Suede Suede : Le contexte économique

Les indicateurs économiques

Pour les dernières mises à jour sur les principales réponses économiques des gouvernements pour faire face à l'impact économique de la pandémie COVID-19, veuillez consulter la plateforme de suivi des politiques du FMI "Policy Responses to COVID-19".

Malgré l'exposition de la Suède à la dynamique commerciale mondiale, le Covid-19 a eu un impact plutôt limité sur son économie par rapport à la plupart des autres pays européens. Le PIB est revenu à son niveau d'avant la pandémie en 2021 et a continué de croître en 2022 : le FMI a estimé une augmentation de 2,6 % du PIB, soutenue par la consommation privée et l'investissement. Cependant, la contribution nette du commerce extérieur a été négative en raison de la forte croissance des importations et l'économie a ralenti vers la fin de l'année. Pour 2023, une pression sur la demande intérieure privée en raison de la hausse des coûts des intrants, des prix à la consommation et des taux d'intérêt, ainsi qu'un resserrement de la politique monétaire (les taux d'intérêt variables sur les crédits immobiliers sont très répandus) pèseront lourdement sur la croissance, l'économie devant entrer en récession (-0,1 % selon les prévisions du FMI, -0,6 % selon la Commission européenne). L'amélioration des conditions économiques mondiales et le ralentissement de l'inflation devraient contribuer à un rebond en 2024 (+2,1%).

La Suède est l'une des rares économies européennes avancées à afficher à la fois un excédent courant et une faible dette publique. Malgré la suppression progressive des mesures de soutien face au COVID-19, de nouveaux programmes d'aide ont été mis en œuvre pour contrer les prix élevés de l'énergie et l'impact de l'invasion russe de l'Ukraine, entraînant un déficit budgétaire public de 0,3 % du PIB. Toutefois, le solde des administrations publiques devrait redevenir positif cette année (0,1 % du PIB) et en 2024 (1,1 % - FMI) grâce à l'amélioration des recettes fiscales. Le ratio de la dette au PIB du pays est l'un des plus bas de l'UE et a été estimé à 33,5 % en 2022. Il est supposé suivre une trajectoire descendante sur l'horizon de prévision, à 31,2 % en 2023 et 28,8 % l'année suivante. Une forte augmentation des matières premières importées et des prix de l'énergie a contribué à un taux d'inflation record de 7,2 % en 2022 et a contraint la Riksbank à accélérer la hausse des taux d'intérêt. En raison de la répercussion tardive de l'affaiblissement du taux de change de la couronne, l'inflation devrait rester élevée cette année (environ 6,6 %) avant de décélérer plus régulièrement en 2024 (1,8 % - Commission européenne).

Le taux de chômage du pays – à 7,6 % en 2022 – est revenu à ses niveaux d'avant la pandémie. Malgré les pénuries de main-d'œuvre dans un large éventail de secteurs et le ralentissement économique attendu, le FMI voit le taux de chômage diminuer légèrement en 2023 et 2024 (7,4 % et 7,3 %, respectivement). Dans l'ensemble, les citoyens suédois bénéficient d'un PIB par habitant élevé de 63 877 USD (PPA - 2022), supérieur de 18,3 % à la moyenne de l'UE (53 960 USD), et le Réseau européen de lutte contre la pauvreté (EAPN) estime que seulement 2 % de la population suédoise vit dans des conditions de grande pauvreté matérielle. Cependant, la croissance des salaires nominaux a été inférieure à l'inflation, ce qui a entraîné une réduction du revenu réel disponible des ménages.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 591,19597,11620,71656,75688,22
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 2,8-0,70,62,42,2
PIB par habitant (USD) 56.18855.21656.89459.69862.071
Solde des finances publiques (en % du PIB) 0,1-0,3-0,10,40,5
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 32,732,332,632,231,5
Taux d'inflation (%) n/a6,93,62,72,3
Balance des transactions courantes (milliards USD) 28,4531,9733,2934,3932,95
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 4,85,45,45,24,8

Source : FMI - World Economic Outlook Database - October 2021.

Note : (e) Donnée estimée


 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Couronne suédoise (SEK) - Taux de change annuel moyen pour 1 MAD 0,870,880,930,990,97

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

Les principaux secteurs économiques

L'agriculture représente 1,3 % du PIB suédois et emploie environ 2 % de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). Les principaux produits agricoles sont les céréales (en particulier l'avoine, le blé, l'orge et le seigle), les pommes de terre et autres plantes-racines, les légumes et les fruits, ainsi que les produits laitiers, la viande et le bois. Alors que la production dépasse la consommation intérieure, une quantité importante de nourriture doit être importée en raison d'un manque de variété de cultures. La Suède est riche en ressources naturelles : forêts, fer, plomb, cuivre, zinc et énergie hydroélectrique. Le pays compte 3 millions d'hectares de superficie agricole et près de 28 millions d'hectares de superficie forestière (FAO), avec un total de 58 218 exploitations agricoles (données Swedish Board of Agriculture - 2022).

Le secteur industriel contribue à 22,6% du PIB et emploie 18% de la population active. Il est dominé par des groupes tels que Volvo, Saab, Ericsson, ABB, AstraZeneca, Electrolux, Ikea, H&M, etc. Les principales activités manufacturières de la Suède sont l'acier, l'automobile, la chimie, la foresterie, les machines et équipements industriels, l'automatisation et l'équipement de transformation des aliments. La Banque mondiale estime que le secteur manufacturier représente à lui seul 13 % du PIB. Les secteurs des nouvelles technologies et des biotechnologies occupent également une place importante dans l'économie.

Le secteur tertiaire, tiré par les télécommunications et les équipements informatiques, emploie 80% de la population active et contribue à 64,8% du PIB. Le secteur bancaire est composé d'un total de 121 banques, dont 41 banques commerciales, 33 banques étrangères, 45 caisses d'épargne et deux banques coopératives ; de plus, elle emploie environ 2 % de la population active, représente 4,5 % du PIB et contribue à 10 % des recettes de l'impôt sur les sociétés (Fédération bancaire européenne). L'industrie du voyage et du tourisme est également importante pour l'économie suédoise : selon les dernières données de Visitory, entre janvier et octobre 2022, les ventes d'hébergement enregistrées ont atteint 32,2 milliards de SEK, soit une augmentation de 17,3 milliards d'euros par rapport à l'année précédente, le pays recevant près de 6 millions d'arrivées de touristes étrangers (+21,1 % sur un an).

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 2,0 18,2 79,9
Valeur ajoutée (en % du PIB) 1,4 23,7 63,9
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) -1,3 1,4 3,1

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs socio-économiques 2024 (e)2025 (e)2026 (e)
Taux de chômage (%) 8,18,27,7

Source : FMI - World Economic Outlook Database - Dernières données disponibles

 

Retour vers le haut

La population active en chiffres

201820192020
Population active 5.399.8935.455.4065.477.192

Source : International Labour Organization, ILOSTAT database

 
201720182019
Taux d'activité total 82,74%82,97%83,13%
Taux d'activité des hommes 84,61%84,75%84,95%
Taux d'activité des femmes 80,80%81,13%81,25%

Source : International Labour Organization, ILOSTAT database

 

Retour vers le haut

Indicateur de liberté économique

Définition :

L'indicateur de liberté économique mesure dix composantes de la liberté économique, regroupées en quatre grandes catégories : la règle de droit (droits de propriété, niveau de corruption) ; Le rôle de l'Etat (la liberté fiscale, les dépenses du gouvernement) ; L'efficacité des réglementations (la liberté d'entreprise, la liberté du travail, la liberté monétaire) ; L'ouverture des marchés (la liberté commerciale, la liberté d'investissement et la liberté financière). Chacune de ces 10 composantes est notée sur une échelle de 0 à 100. La note globale du pays est une moyenne des notes des 10 composantes.

Note :
74,7/100
Rang mondial :
21
Rang régional :
12

Liberté économique dans le monde (carte interactive)
Source : Indice de liberté économique, Heritage Foundation

 

Classement de l'environnement des affaires

Définition :

Le classement de l'environnement des affaires mesure la qualité ou l'attractivité de l'environnement des affaires dans les 82 pays couverts par les prévisions de The Economist. Cet indicateur est défini par l'analyse de 10 critères : l'environnement politique, l'environnement macro-économique, les opportunités d'affaires, les politiques à l'égard de la libre entreprise et de la concurrence, les politiques à l'égard de l'investissement étranger, le commerce extérieur et le contrôle des changes, les taux d'imposition, le financement des projets, le marché du travail et la qualité des infrastructures.

Note :
8.40/10
Rang mondial :
4/82

Source : The Economist Intelligence Unit - Business Environment Rankings 2020-2024

 

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par Credimundi.

 

Indicateur de liberté politique

Définition :

L'indicateur de liberté politique fournit une évaluation annuelle de l'état de la liberté dans un pays, telle qu'elle est vécue par les individus. L'enquête mesure le degré de liberté à travers deux grandes catégories : la liberté politique et les libertés individuelles. Le processus de notation est basé sur une liste de 10 questions relatives aux droits politiques (sur le processus électoral, le pluralisme politique, la participation et le fonctionnement du gouvernement) et de 15 questions relatives aux libertés individuelles (sur la liberté d'expression, de croyance, le droit d'association, d'organisation et l’autonomie des individus). Des notes sont attribuées à chacune de ces questions sur une échelle de 0 à 4, où 0 représente le plus petit degré de liberté et 4 le plus grand degré de liberté. La note globale d’un pays est une moyenne des notes données à chaque question. Elle va de 1 à 7, 1 correspondant au plus haut degré de liberté et 7 au plus bas.

Classement :
Libre
Liberté politique :
1/7

Liberté politique dans le monde (carte interactive)
Source : Liberté dans le monde, Freedom House

 

Indicateur de la liberté de la presse :

Définition :

Le classement mondial, publié chaque année, permet de mesurer les violations de la liberté de la presse dans le monde. Il reflète le degré de liberté dont bénéficient les journalistes, les médias et les net-citoyens de chaque pays et les moyens mis en œuvre par les Etats pour respecter et faire respecter cette liberté. Au final, une note et une position sont attribuées à chaque pays. Afin d’établir ce classement, Reporters Sans Frontières a réalisé un questionnaire adressé aux organisations partenaires, aux 150 correspondant de RSF, à des journalistes, des chercheurs, des juristes ou des militants des droits de l’homme, reprenant les principaux critères – 44 au total – permettant d’évaluer la situation de la liberté de la presse dans un pays donné. Ce questionnaire recense l’ensemble des atteintes directes contre des journalistes ou des net-citoyens (assassinats, emprisonnements, agressions, menaces, etc.) ou contre les médias (censures, saisies, perquisitions, pressions, etc.).

Rang mondial :
3/180

Retour vers le haut

Les sources d'information économique générale

Les principaux journaux on-line et autres portails
The local (en anglais)
Aftonbladet (en suédois)
NewsNow (en anglais)
Les ressources utiles
Ministère des Finances
Ministère des Affaires Etrangères
Ministère des Entreprises et de l'Innovation
Riskbank
 
 

Retour vers le haut

Une remarque sur ce contenu ? Contactez-nous.

 

© eexpand, Tous droits de reproduction réservés.
Dernières mises à jour en Janvier 2024